Как получить льготное жилье в Крыму

 Главная    Как получить льготное жилье в Крыму
Как получить льготное жилье в Крыму
Рейтинг 2.8 (22 оценки)

Очевидно, что Крым весьма интересен для тех, кто хочет инвестировать деньги в недвижимость. Квартиры в новых домах пользуются большой популярностью в течение всего года и стоимость их аренды только растет. Поэтому, подобные вложения способны приносить постоянный и серьезный доход.

Соответственно, рынок жилья полуострова активно развивается. Застройщики реализуют многочисленные проекты по возведению жилых комплексов эконом и премиум класса. При этом власти республики всячески стимулируют рынок недвижимости. Одной из последних инициатив стало решение о предоставлении земельных участков по льготной цене.

 

Особенности программы

 

Региональный проект по предоставлению земельных участков на льготных условиях сейчас реализуется в окрестностях Симферополя. Однако в ближайшем будущем его действие планируется распространить и на Бахчисарайский, а также Сакский районы. Для лучшего понимания, основные особенности данного проекта нужно представить более подробно:

  • Земельные участки выдаются исключительно частным лицам. Цель заключается только в строительстве жилого дома. Использовать землю в коммерческих целях или для занятия сельскохозяйственной деятельностью, нельзя;
  • Озвучено, что стоимость участков земли будет на 25% ниже, чем рыночная. Каких-либо более подробных данных, пока нет. Предполагается, что конкретные участки будет оцениваться, а потом оценочная стоимость будет уменьшаться на указанные выше 25%;
  • Приобрести земельный участок для индивидуального строительства могут все желающие граждане России. Однако власти республики подчеркивают, что предпочтение будет отдаваться все же крымчанам;
  • Под льготные участки уже выделено 100 гектаров земли. При этом владельцы таких участков должны будут самостоятельно заниматься подведением коммуникаций. Однако правительство региона обязуется всячески оказывать содействие в этом.

Таким образом, выгода от данного проекта заключается только в снижении цены на 25%. При этом не ясно, каким именно образом будет рассчитываться стоимость и насколько она будет соответствовать рыночной цене. Более того, затраты на подведение коммуникаций даже при условии помощи со стороны властей, резко увеличат конечную стоимость участка.

Поэтому, выгода проекта является весьма сомнительной и торопиться подавать заявки на участки, не стоит.

 

Как выгодно купить недвижимость в Крыму

 

Любой объект недвижимости в Крыму следует рассматривать с коммерческой точки зрения. Это обусловлено спецификой региона, его туристической привлекательностью. Поэтому, нужно учитывать место расположения такого объекта и возможность его эксплуатации.

В указанной точки зрения наилучшим вариантом является недвижимость в Ялте. Ведь именно в Ялте и окрестностях отдыхает больше всего туристов и именно здесь проводятся основные деловые и культурные мероприятия.

При этом в Ялте и близлежащих городах уже есть немало новостроек, в которых можно приобрести готовые к заселению квартиры. Даже при беглом анализе становится понятно, что покупка готовой квартиры в новом доме будет выгоднее, чем получения участка земли, который еще предстоит осваивать и тратить на это серьезные деньги.

Более того, квартиру в новом доме можно использовать в коммерческих целях и зарабатывать на ней сразу после покупки. Тем более, что с помощью компании «Ялта Новострой» можно легко и быстро подобрать оптимальный по бюджету и любым параметрам вариант.

Похожие статьи