Стать ялтинцем за миллион: что происходит с ценами на жилье у моря?

 Главная    Стать ялтинцем за миллион: что происходит с ценами на жилье у моря?
Поставьте оценку

Привлекательность ялтинской недвижимости не изменилась со времени вхождения в состав России. Ялтинские квартиры по-прежнему востребованы и вызывают интерес у частных инвесторов. Как правило, жилье приобретают для проведения отпусков. Это очевидно, поскольку Ялта отличается наиболее комфортным климатом и развитой инфраструктурой. Изменилась только гражданская принадлежность инвесторов. Теперь это граждане России.

Ситуация с ценами

В первую очередь, надо отметить, что стоимость недвижимости в городе снизилась на 3% только за истекший 2017 год. Это не может не радовать покупателей жилья. Ведь квартиры стали доступнее. Понижение цен сочетается с увеличением объемов строительства жилья. С 2012 года отмечается положительная динамика строительства. Например, если в 2012 году построено 98 тыс. кв. метров жилья, то уже в 2013 году введено в эксплуатацию более 150 тысяч кв. метров. А в 2014 году площадь застройки достигла 175 тыс. кв. метров.

При этом количество постоянно проживающий людей не претерпело существенного изменения. В период 2009 – 2017 гг. в Ялте имеется порядка 78 тысяч постоянных жителей.

Указанные обстоятельства наглядно показывают, кто и почему приобретает жилье в городе. И объемы инвестиций увеличиваются. Тем более, что стоимость постепенно снижается.

Перспективы

Городские власти одобрили возведение целого ряда многоквартирных домов. Так, на ул. Красноармейская будет построен дом из 4 секций. На ул. Партизанская будет выполнена полномасштабная реконструкция дома. Еще один многоквартирный дом будет построен на ул. Горького, 23. Общая сумма проектов более 1 миллиарда рублей.

Динамика цен на жилье

Ситуация с ценами весьма четко прослеживается еще с 2013 года. Во время Украины стоимость 1 кв. метра равнялась 1200 евро. После вхождения в состав России, стоимость выросла на одну треть. В сравнении с общероссийскими ценами, стоимость ялтинской недвижимости была слишком низкой и цены выровнялись. Более того, в какое-то время они превысили среднероссийские показатели. Однако уже с 2015 года стоимость жилья начала снижаться.

Так, на текущий момент цены находятся на уровне в 94 тысячи за 1 метр квадратный. При этом покупатели всегда готовы сделать скидку. Как правило, скидки достигают 7%, что весьма существенно снижает цену за квартиру. Следует сопоставить эти показатели с ценами в другом российском городе-курорте. В Cочи цена за квадратный метр составляет более 106 рублей. А если указать цена на жилье в Симферополе, Севастополе, то сравнение однозначно будет говорить в пользу крымской недвижимости. Так, в Симферополе и Севастополе стоимость квадратного метра не превышает 70 тысяч рублей.

Оценивая рынок недвижимости Ялты, необходимо указать, что порядка 70% квартир продается украинцами. Они приобретают жилье в других курортных местах Украины или иную недвижимость в этой стране. Еще некоторая доля на рынке принадлежит ялтинцам, которые высвобождают нужные им денежные средства. А покупатели представлены, в основном, жителями Москвы, Санкт-Петербурга и северных регионов России. То есть, они покупают ялтинские квартиры «под дачи».

Особенности цен  Большой Ялты

Важно отметить одну существенную особенность. Так, цены на вторичку в таких городах как Сочи, Симферополь, Севастополь превышают стоимость жилья в новостройках на 15%, в Большой Ялте данный разрыв составляет всего 5,5 %. Причиной тому довольно высокие требования к квартирам. Покупатели хотят видеть достойную инфраструктуру, иметь просторную квартиру, удобную планировку комнат. Однако дома советской постройки не отвечают подобным требованиям. Поэтому, они менее привлекательны, что и обуславливает снижение цен. И это характерно именно для курортного города.

Например, стать жителем Ялты удастся даже за миллион рублей. Комнаты в общежитиях стоят от 700 тысяч рублей. Речь идет о поселках в районе Большой Ялты. Но при невысоком объеме собственных средств, такой вариант станет отличным вложением. Можно говорить и о новостройках. Так, небольшие студии площадью до 20 метров кв. можно приобрести за один миллион.

Отдельно следует отметить диапазон цен на квартиры более высокого класса. Так, стандартные современные квартиры площадью до 55 кв. м. можно купить за 2,5 миллиона рублей. Верхним пределом будет 4,5 миллиона. Но это уже будет высотное здание с красивым видом из окон. Жилье от 40 кв. м. в домах бизнес-класса будет стоить от 4 миллионов. При  этом такие дома, как правило, имеют охраны, там устроены паркинги, есть детские площадки и так далее.

Если покупатель располагает суммой в 7 миллионов и выше, он сможет приобрести элитную недвижимость за 7 миллионов и выше. Такие объекты имеют центральное расположение в шаговой доступности от набережной, пляжей, имеющие круглосуточную охрану, администрацию.

Вероятность риска

На рынке недвижимости неизбежно присутствуют риски. Ведь немало домов построено с нарушениями закона. Например, есть многоквартирные дома, возведенные на участках, выделенных под индивидуальное жилое строительство. Поэтому, нужно разбираться в таких особенностях. Иначе, сделка будет иметь риски, сопряженные с потерей вложенных средств. Чтобы наверняка быть уверенным в безопасности вложений следует знать проектную документацию, назначение земли и множество других обстоятельств. При этом их надо соотносить с действующими российским градостроительным и прочим законодательством.

Указанные риски особенно опасны теперь, во время активизации спроса на квартиры. Ведь введение в действие Керченского моста делает Крым еще более доступным. Значит, интерес к недвижимости будет только расти.

В такой ситуации имеется один выход. Необходимо обращаться в риелторские компании. Только профессиональное участие в сделке станет гарантией отсутствия рисков. Ведь риелтор отлично знает специфику рынка. Специалист знает все многоквартирные дома, выстроенные с нарушением закона. При этом сможет дополнительно изучить документацию на дом и участок в интересах клиента. Риелтор сумеет подобрать оптимальный вариант под интересы заказчика, оформить бумаги для сделки. Только таким образом удастся избежать обмана.

Похожие статьи