Особенности рынка недвижимости в Крыму 2019

 Главная    Особенности рынка недвижимости в Крыму 2019
Особенности рынка недвижимости в Крыму 2019
Рейтинг 3.3 (6 оценок)

Ясные планы с туманной перспективой

С Южным берегом Крыма связаны планы на будущее у многих успешных людей. Кто-то желает заиметь уголок в райском местечке для себя и своей семьи, другие – планируют открыть в курортной зоне новый бизнес. Всё это предсказуемо заранее: очень благоприятный природный климат, чистое море, альтернативу которому может составить только Сочинское побережье – обеспечивают нескончаемый поток туристов с многомилионной территории. Вдобавок, масла в огонь подливает постройка транспортного коридора через Керченский пролив, а другие направления потоков отдыхающих только начинают расширяться.

В свете вышесказанного, животрепещущим вопросом встаёт тема, касающаяся существующего и строящегося жилья. Каких изменений ожидать в ближайшем будущем в этой сфере?

В каком состоянии недвижимость в Крыму на данный момент?

Недвижимость в Крыму похожа на кусок пирога со сладкой верхушкой – крем хотят слизать все, а на сухой бисквит находится желающих гораздо меньше. В роли искушающего крема выступает Южное черноморское побережье, а мало интересующим тестом является северная и центральная часть полуострова. Плотность населения и дефицит жилья в курортной зоне зашкаливает, а в Симферополе и севернее, проблем в жилищном вопросе не наблюдается.

Подобная картина вызвана фактором территориального сдерживания. Так, в Крымской столице идёт строительство новых микрорайонов, садиков, школ, возводится вместительный аэропорт, создаются рабочие места – людям есть куда селиться и на чём зарабатывать кроме сдачи своего жилья в аренду туристам. Соответственно, цены на недвижимость находятся в некоем балансе спроса и предложения. Просто на просто, есть территории, которые можно застраивать и расти дальше.

На ЮБК картина противоположная. Основное средство заработка для местных жителей – сдача в аренду домов и квартир, плюс, иная подработка, связанная с наплывом туристов (продажа продуктов питания, сувениров, работа в сфере обслуживания). Пригодные для строительства зоны ограничены побережьем с одной стороны и непригодными, скалистыми массивами, с другой. Создаётся условие острого дефицита жилищного предложения. Порой, ветхая лачуга в хорошем районе стоит бешеных денег. Такой дисбаланс сдерживает ход инвестиций в инфраструктуру Крымских городов и посёлков.

Планы на недвижимость в Крыму 2019

Недвижимость в Крыму в 2019 году ощутимо подорожает. Это связано с появлением широкого транспортного коридора, что уменьшит цены на трансфер строительных материалов. В результате этого, высвободятся значительные средства у инвесторов на закупку территорий под застройку. Причём, под интересы малого и среднего бизнеса попадут малоосвоенные территории на востоке области и зона ближайшего к побережью пояса.

Это может подхлестнуть и без того дорогие рынки недвижимости в Ялте, Севастополе, Алуште и других крупных курортных городах. Если, до последнего момента, Ялтинские улицы представляли из себя неприглядное зрелище, то за несколько лет картина может измениться до неузнаваемости. Старые дома и магазины начнут выкупаться, и на их месте будут возводиться громады из стекла и бетона. Там, где невозможен рост в ширину – будет идти развитие вверх. Инфраструктура туризма начнёт добавлять темп в геометрической прогрессии, делая крымскую территорию ещё более привлекательной. Владельцев недвижимости ждут большие дивиденды в будущем.

Похожие статьи